COURSE SCHEDULE  |  RESULT  |  GALLERY  |  MAP  |  WEATHER  |  facebook  |  OSL.in  |  PLANET MARiMBA  |  HOME

関東ロードミニ選手権2017R2 SP-MID

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap
1 48 武中 駿 中華白鍬軒&バイクハウスZero 12 8:04.985   39.805
2 31 ちゃんえー 魁!イワイ道場! 12 8:05.237 0.252 39.395
3 74 おさる M Knight garage+Team titanic 12 8:06.354 1.369 39.750
4 5 高山 太陽   12 8:10.508 5.523 40.186
5 11 いまーだ カムイ八王子 12 8:10.935 5.950 40.054
6 36 シルバ みにたま+A.S.Y+田中商事 12 8:16.124 11.139 40.172
7 82 ニッパ HEARTS racing 12 8:18.643 13.658 40.582
8 43 荒井新治 我孫子トマト あびこん 12 8:18.926 13.941 40.390
9 34 ハゲ之内 コンフォケア&ハゲ鷹レーシング二軍 12 8:19.210 14.225 39.839
10 13 池田 武 HANCYOZU 12 8:19.317 14.332 40.177
11 98 相澤 頼爾 M knight garage 12 8:19.676 14.691 40.065
12 9 ゴン太   12 8:21.865 16.880 40.125
13 16 寺井 誠一郎 SHANTI 12 8:25.451 20.466 40.397
14 92 永田 真由美 tme&ダイトク 12 8:25.887 20.902 40.903
15 6 罪人S 246亭と桶川男子による躍 12 8:27.046 22.061 41.184
16 51 丸山 和彦 越後丸和会+将軍会スナックゆう子 12 8:38.170 33.185 42.008
DNF 29 後藤田 悠 TEAM T-TECH   3.711 DNF  
DNF 63 カルロス永山 SUIT SELECT & エルコラソン&高橋ちか   3.846 DNF  
DNF 96 森澄 浩明     3.152 DNF  
DNF 46 マッサ     3.487 DNF  
DNS 53 原田 豪 越後丸和会+将軍会スナックゆう子     DNS  

 

 

 

 

 

 

関東ロードミニ選手権2017R2 NSF100 SP-F

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap
1 32 ミニたま みにたま+ASY+(株)田中商事RT 12 8:17.135   40.896
2 20 佐々木崇弘 sky by TEAM SHANTI 12 8:17.547 0.412 40.553
3 22 まっきー   12 8:17.996 0.861 40.894
4 66 プータロー サージングだぁ! 12 8:25.349 8.214 41.384
5 85 ガッキー ハシモトレーシング 12 8:26.152 9.017 41.080
6 1 ぽんこつゆーき 磯工+クラシマンR 12 8:28.905 11.770 41.488
7 25 中野 修 Team oobachi & ガレージミクニ 12 8:29.373 12.238 41.533
8 2 岡 千登世 GARAGE☆SASAKI 12 8:29.558 12.423 41.556
9 8 田中 昭次 MTRT 12 8:29.738 12.603 41.350
10 17 野崎泰介   12 8:30.714 13.579 41.490
11 11 清水 陽介   12 8:39.803 22.668 41.104
12 41 庄司 浩一 NSCオートサービス 10 8:25.537 2 周回数 40.437
DNF 59 金 俊昭 Mkg+チタニック 5 3:31.620 DNF 40.810
DNS 18 井上 千彰 WITCH CRAFT     DNS  

 

 

 

関東ロードミニ選手権2017R2 SP-EXP

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap
1 3 リンダマン WJファクトリー 12 7:43.476   38.230
2 45 木内 尚汰 S-Speed+y.u.e 12 7:43.616 0.140 38.153
3 8 宮崎 洋 TC.MIYAZAKI+丸和会 12 7:51.230 7.754 38.515
4 48 板谷越 慧喜 WJ+MiD-L&BLITZ-S+速心+丸和会‼ 12 7:52.440 8.964 38.542
5 2 はげ専務 はげ鷹レーシング!! 12 7:52.690 9.214 38.721
6 7 矢口 尚 Jack Pot 白糸SL 12 7:52.850 9.374 38.657
7 4 タイチ RSAracing+WJracing+Mkg 12 7:53.314 9.838 38.631
8 18 篠崎 真也 班長's 12 7:56.808 13.332 38.915
9 25 亀井 悠人 亀ぱく+菱伸フォークリフト 12 7:56.913 13.437 38.725
10 54 佐々木 厚之 ミッドライン+ブリッツシュネル+ナベオート 12 7:57.665 14.189 39.016
11 26 小高 泰輝 KTR 12 7:58.332 14.856 39.035
12 69 ちョべ男。 MASEG+楽市楽男。 12 8:00.562 17.086 39.236
13 17 仲田 颯 Club WJ 12 8:00.851 17.375 39.203
14 98 杉山 智 MKG RSAレーシング エディ 12 8:02.082 18.606 39.273
15 9 旧部 美夫 TFR・班長'S・K団+リブラプロ 12 8:02.237 18.761 38.905
16 27 桑原 魁丈   12 8:03.935 20.459 39.433
17 10 坂東 遼翼 チャウチャウJr 12 8:04.127 20.651 38.970
18 1 ハゲ男爵 ハゲ鷹レーシング&WJ&OKデザイン 10 7:55.098 2 周回数 38.366
DNF 22 吉田慎弥 yue&セクレ&MCTS 9 6:00.268 DNF 38.963
DNS 65 しゅうまっくす 笠井オート+MFR+班長's+K団     DNS  

 

関東ロードミニ選手権2017R2 OPEN&S85

 

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

 

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap クラス
1 27 ちゅるを 藤岡組 12 7:42.391   37.991 S85
2 1 上野 智弘 インテグラル ソルティーガレージ山田 12 7:42.464 0.073 38.049 OPEN
3 21 染谷 孝行 HAPPY HOUSE&染谷豆腐店 12 7:46.861 4.470 38.416 OPEN
4 16 ハンチョー 班長's&K団+ショーヘー 12 7:47.437 5.046 38.346 OPEN
5 7 ジャックナイフ男(ヤロー) 8town SCミッション部 12 7:50.132 7.741 38.373 S85
6 5 磯間彰 RSA・TeamTitanic 12 7:52.070 9.679 38.698 OPEN
7 67 総長 越後丸和会と姐御様 12 7:54.998 12.607 38.638 OPEN
8 11 板谷越 慧喜 WJ+MiD-L&BLITZ-S+速心+丸和会 12 8:00.741 18.350 38.264 OPEN
9 59 京極 邦彦   12 8:12.554 30.163 40.212 S85
DNF 3 にゃんた にゃんたアタック 7 4:47.945 DNF 39.998 S85
DNF 79 紺野史朗 KTR 4 2:41.705 DNF 39.018 OPEN
DNS 65 ジュベットイワクラ ツナギはジュベットで!!     DNS   S85

 

S85

 

 

OPEN

 

関東ロードミニ選手権2017R2 KIDS-E

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

 

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap
1 97 りょーた RT攻明+ワテック☆しも組 7 5:16.331   44.170
2 31 青田 魁 G☆WORKS Racing 7 5:26.086 9.755 45.622
3 92 本間国光 Aoki Trek Sports Club 7 5:39.382 23.051 47.687
DNF 39 大金 歩夢 WILD☆HEART+大洗   1.802 DNF  


関東ロードミニ選手権2017R2 NSF100 HRCトロフィー

関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUP 第2戦

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

 

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap クラス
1 7 横尾 桂汰 ホンダドリーム高崎&中央前橋 12 8:00.903   39.304 Jr
2 9 三谷 然 Aoki TrekSportsClub 12 8:01.510 0.607 39.462 Jr
3 36 山本 航 Y-Factory 12 8:04.932 4.029 39.612 Jr
4 4 高橋 匠 風乃御伽会 12 8:07.618 6.715 39.960 Jr
5 93 浜田 樹来   12 8:08.486 7.583 39.999 Jr
6 25 田中 風如 Teamみっちゃん+いまりや 12 8:13.645 12.742 40.358 Jr
7 31 小島 英了 M Knight&RSA Y's CRAFT 12 8:18.623 17.720 40.588  
8 12 香取 俊祐 影武者 With KRF 12 8:18.835 17.932 40.649  
9 16 ぐんにい URAHARU 12 8:19.058 18.155 40.401  
10 3 小林 隼士   12 8:21.340 20.437 40.674 Jr
11 32 野崎 泰介   12 8:27.988 27.085 41.341  
12 33 及川 祐治 ウィッチクラフト 12 8:28.304 27.401 41.065  
13 81 モトメンテRTの兄 DUCKレーシング 12 8:33.631 32.728 41.934  
14 64 をすぎ Team TYK 11 8:06.701 1 Lap 43.002  
15 92 永松 久二 ファインビークルガレージ友の会 11 8:07.935 1 Lap 42.808  
16 72 高橋 友秋 A-MAGIC RT 11 8:15.855 1 Lap 43.631  


HRCトロフィー

 

 

HRCトロフィーJr

 

 

 

 

 

関東ロードミニ選手権2017R2 HRC GROM Cup

開催日程:2017/4/2(日)
主催:桶川スポーツランド 後援:RIDING SPORT
使用コース…旧コース
コースコンディション…予選/ドライ 決勝/ドライ
天候:晴れ  最高気温:13℃/最低気温/3℃ 風:1m/s

 

Mylaps桶川スポーツランドリザルトページ

リザルトPDF版ダウンロード

 

決勝

Pos. No. 氏名 チーム Laps Total Time BestLap
1 8 ツッタニ ダイレクト・ドットコム・レーシング 10 7:01.816   41.597
2 29 林 達也 モトバム 10 7:04.251 2.435 41.722
3 98 久米 達也 KYOWA METAL WORKS 10 7:11.270 9.454 42.359
4 78 徳田利光 K&T+i-FAC 佐久班 そろそろ起きた! 10 7:14.225 12.409 42.640
5 2 鈴木 洋一郎 SKY by TEAM SHANTI 10 7:14.821 13.005 42.742
6 33 納見 孝 彩球軍団 10 7:22.398 20.582 42.714
7 61 友井 崇 サンデーズレーシングチーム 10 7:28.992 27.176 43.889
8 13 田村 亮二 SKY by TEAM SHANTI 10 7:30.177 28.361 43.976


 

関東ロードミニ選手権2017 ポイントランキング

2017年ポイントランキングとなります。

ポイントランキングを確認する(PDF書類ダウンロード)


重要なお知らせ:
HRCトロフィー、CBR250R DREAM CUPは独自のポイントランキング計算方法となります。

■2017年度・ポイントランキング概要
関東ロードミニ選手権2017レギュレーション ポイントランキングの項目をご覧ください。




 

関東ロードミニ選手権2017 第2戦エントリーリスト

 

関東ロードミニ選手権2017 第2戦エントリーリストです。

・間違い等ございましたらお早めにご連絡ください。

・クラス変更はできません。

 

3/29 HRCトロフィーのリストがなぜかR1のものになっていたので差し替えました。

その他エントリーネームの修正&ゼッケン修正を行いました。

3/30 クラスを間違って掲載してしまった方(OPENとHRCトロフィー)の分を修正しました。

 

関東ロードミニ選手権2017 R2エントリーリスト(1.9MB)

製作中のため、当日までに情報が追加されることがあります。

 

表彰台数は、各クラス 12台以上で6位まで。

不成立台数のクラスは1位のみとなります。

関東ロードミニ選手権 RIDING SPORT CUP 2017 レギュレーション



関東ロードミニ選手権2017 RIDING SPORT CUPレギュレーションです。
レギュレーション発表後に変更等あった場合はその都度更新されます。
更新:2017.4.7

 

 

Mクラス 1.車体 /総合 追加、補足

10, エンジンマウントボルトの変更は不可。Lケースカバーのボルトの変更は可。

14, APE100(type-D)、NS-1、NS50-F/R、XR100-M/Rのエンジン関連部品以外の互換性を認める。

15, スイングアーム後端の、チェーンアジャスターボルトの不要部分の切除は可。

 

Mクラス 8.エンジン関連 補足

13, シリンダーベースガスケットの枚数変更は可。

 

Mクラス 9. 吸気関連 補足

8, (PE20/PC20/VM20)キャブレターボディの追加工は不可。

ただし、VM20に関しては、取り付けにあたってのスタッドボルト干渉部分の切削加工を認める。

※写真参照

 

SPクラス 4st車両規定 追加、補足

1, キャブレターボディの切削加工は認められない。ただし、TMシリーズの吸気側取り外し可能部分のみ可。(kurodayaファンネルKIT等)

純正のPD22に関してはチョークバルブの取り外しと当該部分の閉止処理を認める。

10, (チタンの使用は不可。)

関東ロードミニ選手権 SPクラス特別追加規則 追加

6,当特別規則は軽量ライダーのウエイト追加を減らし、体重のあるライダーのハンデを埋める事を目的とするだけでなく、2st車両の純正パーツ廃盤を受け、社外品使用時の性能差を試験的に確認する役割を担っている。 したがって本来ウエイトを搭載する必要のない2st=125kg/4st=128kg以上のライダーが追加のウエイトを搭載する行為は認められず、違反のあった場合はペナルティの対象となる。上記5,の改造範囲に関しては、戦力バランスを見ていずれか一方のみ可とする可能性がある。

 

 

インポートミニクラス 追加

2, また、フロントブレーキマスターシリンダーの変更は可。ただし、その場合のピストン径は1/2(12.7mm)以下とする。

 

チャレンジャークラス  下線部分を追加修正
KIDSクラス以外Wエントリーは認められない。また、他クラスにエ ントリーした経験のあるものはエントリーできない。
このクラスでレース当日に基準タイムを超過した場合、次レースよりトライアウトもしくはその他の上位クラスに昇格となる。

 

 

 - - - - - - - - - - - - - -

関東ロードミニ選手権2017のレギュレーション(競技規則書)

PDF 
一括ダウンロードする (PDF/1.4MB)

HRCトロフィーGROM CupCBR250R DREAM CUPのレギュレーション、
最新情報についてはHRCのサイトをご覧ください。
お知らせHRCトロフィー、GROM cupは関東ロードミニ選手権R1〜R5で開催となります。
お知らせCBR250R DREAM CUPは 関東ロードR3、SS Killers!R1〜R3の全4戦となります。


 - - - - - - - - - - - - - -


追加または修正 最終更新:2017.1.21

■ 8. エントリーフィー(参加料金)の項:

CBR250R DREAM CUPの年間エントリーに関してはSS Killers!第1戦が開幕の為 SS Killers!規則を参照。(4月頃発表)

 

 - - - - - - - - - - - - - -


矢印エントリーに関してはこちらを御覧ください。
※年間エントリーは1/22(日)11:00〜開始です! ネットエントリーもOK)

※通常エントリーは1/26(木)から開始です!よろしくお願いいたします。

 - - - - - - - - - - - - - -


昨年からの変更点
追加、変更は基本的にアンダーラインが引いてありますが表現の修正などには無印となっています。
 

◻廃盤部品の対応
NSR-miniやNS50-Rのシリンダーベースガスケットやキャブレーター、ラジエター廃盤を受けて使用部品の規制緩和を行いました。

 

◻ SP17クラス廃止→SPクラスへの統合と、2stの改造範囲を変更
SP17クラスはここ数年不成立が続きSP-MIDクラスと混走になっていた為、SPクラスへ統合し全クラスへの参戦を可能としました。
加えて上記廃盤部品への対策と12インチ車両との戦力バランスを考慮し、試験的に改造範囲を変更しました。
また、この改造範囲をSP12の2st車両に乗る重量級ライダーにも適用し、近年のシリンダーやピストンの精度不足による2st車両間でのパワー差解消を試みました。

 

◻インポートミニのクラス分け
近年盛り上がりを見せているインポートミニですが、上級者とのレベル差が大きくなって来た為、SPクラス同様クラス分けを行い新規参戦者のエントリーをしやすくしました。

 

◻トライアウト、SPクラス昇格の明確化
各クラスからの昇格を明文化すると共に、SP-EXPへの参戦を制限し名実共においての最高峰クラスとしました。

 

◻KIDS-Eクラスへ保護者参加可能に
昨年までの榛名様でのレース同様に、70ccでの参加を可能としました。

 

◻遠征割
昨年の最終戦にて行った遠征割のサービスを毎戦行う事としました。



などなどです。その他も多少変更や修正がありますので必ずご確認ください。
(よく『レギュレーションを知らなかった』という方がいますが、それは通用しません!)
今年はweb上でアンケートをせず、個別対応とさせていただきました。
(少数派意見のほうがweb上では大きくみられがちな為です)

1年間楽しいレースがご提供できるように桶川も頑張りますので
どうぞよろしくお願い致します。

 



レース当日にプログラムに挟んで配られる競技説明の書類です。
レース初めての方はぜひご一読ください。

旗の種類と説明、スタート方式、ペナルティについて
計測について諸注意


関東ロードミニ選手権に参加するには、以下のいずれかの保険に加入必須です。
第1戦には2016年度の保険(保証期間2016.4.1〜2017.3.31)の保険が必要です。
第2戦〜最終戦には2017年度の保険(保証期間2017.4.1〜2018.3.31)の保険が必要です。

新年度への更新は3月から更新申込み可能です。

 
当日では間に合いません。事前に加入手続きを済ませてくださいね!
◎桶川スポーツランドメインで他のライスポカップに参加予定が無い方→ 桶スポ安全保険がおすすめ
◎他コースのライスポカップに参戦予定がある方→ライスポメンバーズがおすすめ
◎桶スポ安全保険→最短申込翌日から保障開始
◎ライスポメンバーズ→最短申込1週間後から保障開始

 

<<back|<123456>|next>>
pagetop